-->

RPP Masalah Sosial Dengan Pendekatan Pembelajaran Berbasis Masalah


www.mgmpsosiologijateng.com - Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) , Tulisan RPP ini adalah karya Lailatul Fitriyah, S.Pd,  mahasiswasa Program PPG mapel Sosiologi di UNY tahun 2021. RPP ini telah dievaluasi dan dinilaikan dalam program PPG di UNY. Secara singkat, RPP ini memuat tentang strategi pembelajaran materi permasalahan sosial dengan pendekatan sintak pembelajaran berbasis masalah. Dalam artikel ini juga dilengkapi lampiran pendukung RPP, diantaranya; lampiran LKPD, Media Pembelajaran, Bahan Ajar, Instrumen Pembelajaran, file RPP juga.       

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Mata Pelajaran               : Sosiologi

Satuan Pendidikan         : MA Tarbiyatul Banin

Kelas/Semester              : XI / Ganjil

Tahun Pelajaran             : 2021/2022

Alokasi Waktu                : 2 x 45 menit (2 JP)

Materi Pokok                : Permasalahan sosial dan kecenderungan eksklusi sosial di masyarakat dari sudut pandang Sosiologis

 

A.    Kompetensi Inti

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2:         Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3:  Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4:   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

 

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menganalisis permasalahan sosial dalam kaitannya dengan pengelompokan sosial dan kecenderungan eksklusi sosial di masyarakat dari sudut pandang dan pendekatan Sosiologis.

3.2.1 Mendeskripsikan hakikat permasalahan sosial

3.2.2 Mengklasifikasikan faktor penyebab munculnya permasalahan sosial di masyarakat

 

4.2 Memberikan respons dalam mengatasi permasalahan sosial yang terjadi di masyarakat dengan cara memahami kaitan pengelompokan sosial dengan kecenderungan eksklusi dan timbulnya permasalahan sosial.

4.2.1  Mengamati fenomena sosial tentang permasalahan sosial dan faktor penyebab permasalahan sosial

4.2.2  Memaparkan hasil pengamatan fenemona sosial tentang hakikat permasalahan sosial dan faktor penyebab permasalahan sosial

 

baca juga artikel dan download berkas RPP


C.    Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat mencapai tujuan;

1.      Tujuan kognitif

Ø  Mendeskripsikan hakikat permasalahan sosial

Ø  Mengklasifikasikan faktor penyebab munculnya permasalahan sosial di masyarakat

 

2.      Tujuan psikomotor

Ø  Mengamati fenomena sosial tentang permasalahan sosial dan faktor penyebabnya

Ø  Memaparkan hasil pengamatan fenemona sosial tentang hakikat permasalahan sosial dan faktor penyebabnya

3.      Tujuan afektif

Ø  Membangun sikap kritis, disiplin, tanggung jawab, santun dan percaya diri dan dalam proses pembelajaran 

D.    Materi Pembelajaran

1.      Hakikat permasalahan sosial

2.      Faktor penyebab permasalahan sosial

 

E.     Metode Pembelajaran

1.      Model Pembelajaran   : Problem Based Learning (PBL)

2.      Metode                        : Tanya jawab dan diskusi klasikal

 


baca juga artikel dan download berkas LKPD


F.     Media Pembelajaran

      1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

      2. Powerpoint

      3. Google meet

4.      Smartphone/gawai

5.      Googleforms

6.      Whatsapp

 

G.    Sumber belajar

1.      Triyono, Slamet & Hermanto. 2016. Sosiologi untuk SMA/ MA Kelas XI. Bandung: PT. SEWU (Srikandi Empat Widya Utama)

2.      Kun Maryati dan Juju Suryawati. 2016. Sosiologi Kelompok Peminatan Ilmu Pengetahuan Sosial  untuk SMA/ MA Kelas XI. JakartA: Erlangga.

3.      Modul pembelajaran sosiologi SMA/MA kelas XI Semester 1 terbitan CV Viva Pakarindo

4.      Yuhastina. 2019. Pendalaman Materi Sosiologi Modul 6 : Masalah Sosial, Penyelesaian Masalah Sosial, Metodelogi Penelitian Sosial dan Etika Penelitian Sosial. Kemdikbud

5.      Prananta, A. W. (2017). Gerakan Kesadaran Budaya Anti Korupsi, Intelektual Akademisi Dalam Perspektif Intellectual Craftsmanship C. Wright MillsEthn. Glob, 122.

baca juga artikel dan download berkas Media Pembelajaran

kunjungi artikel yang berjudul Review Film Dokumenter Frekuensi di Persimpangan Jalan

H.    Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui Problem Based Learning (PBL) dengan langkah-langkah sebagai berikut;

1.      Pendahuluan (10 menit)

a.       Guru memberikan salam kepada peserta didik dan salah satu peserta didik memimpin do’a

b.       Guru mengecek kesiapan dan kehadiran peserta didik melalui keikutsertaan google meet dan google forms

c.        Guru memberikan apersepsi mengenai materi pada pertemuan sebelumnya

d.       Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan berlangsung

e.        Guru memberikan motivasi dan menyampaikan manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari

 

2.      Kegiatan inti (70 menit)

Sintak 1: Mengamati berbagai fenomena

b.       Peserta didik mengamati berbagai fenomena sosial yang disajikan guru melalui powerpoint dalam google meet.

b.      Peserta didik menguraikan/menyampaikan fenomena sosial yang merupakan masalah sosial atau tidak

 

Sintak 2:Mengajukan pertanyaan

Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan terhadap fenomena sosial yang disajikan guru

 

Sintak 3: Mengajukan dugaan jawaban

a.       Peserta didik mengajukan kemungkinan dan dugaan jawaban terhadap pertanyaan tersebut mengenai fenomena sosial yang diduga masalah sosial

a.       Peserta didik mengajukan kemungkinan dan dugaan jawaban terhadap pertanyaan tersebut mengenai fenomena sosial yang diduga masalah sosial yang disebabkan oleh faktor ekonomi, biologis, psikologis atau kebudayaan

 

Sintak 4:Mengumpulkan data

a.       Peserta didik menafsirkan fenomena sosial yang ada di dalam link classroom yang diberikan oleh guru

b.      Peserta didik menentukan apakah fenomena tersebut merupakan permasalahan sosial atau tidak

c.       Peserta didik menentukan apakah fenomena tersebut merupakan permasalahan sosial yang disebabkan oleh faktor ekonomi, biologis, psikologis atau kebudayaan

d.      Guru menambahkan materi mengenai permasalahan sosial dan faktor penyebab permasalahan sosial

 

Sintak 5:
Merumuskan kesimpulan

Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai hasil pengamatan dan identifikasi peserta didik dalam gambar tentang fenomena permasalahan sosial

 

3.      Kegiatan penutup (10 menit)

a.       Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang dipelajari

b.       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai proses pembelajaran yang berlangsung dan menarik kesimpulan mengenai materi yang dipelajari

c.        Peserta didik diminta untuk melakukan pengamatan dalam mencari contoh
permasalahan sosial di sekitar lingkungan tempat tinggal mereka, untuk
persiapan pertemuan selanjutnya dalam kelompok.

d.       Salah satu peserta didik memimpin doa dan guru memberi salam penutup

 

baca juga artikel dan download berkas Bahan Ajar, dan Instrumen Penilaian   

I.       Penilaian

Pengetahuan           :         Tanya jawab untuk mengetahui kemampuan peserta didik dalam     mengidentifikasi fenomena sosial pada gambar yang disajikan guru

Keterampilan          :         Unjuk kerja dalam memaparkan hasil identifikasi gambar fenomena sosial yang disajikan guru

Sikap      :    Pengamatan terhadap sikap peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung

 

 

Mengetahui,                                                                            Pati,    Agustus 2021

Kepala MA Tarbiyatul Banin Pati                                          Guru Mata Pelajaran

  

Drs. H. Ah. Adib Al Arif, M.Ag.                                           Lailatul Fitriyah, S.Pd.

NIP. 196403301996031001                                                   NIP. --


Penulis adalah Lailatul Fitriyah, S.Pd saat ini aktif mengajar mata pelajaran sosiologi dan antropologi di MA Tarbiyatul Banin Pati, sebuah sekolah yang ada di naungan Yayasan Pendidikan Islam.   


0 Response to "RPP Masalah Sosial Dengan Pendekatan Pembelajaran Berbasis Masalah"

Posting Komentar

Iklan Bawah Artikel