RPP Sebab-sebab terjadinya Konflik dan Kekerasan Sosial
PERTEMUAN KEDUA
A. IDENTITAS RPP
1. Mata Pelajaran : Sosiologi
2. Satuan Pendidikan : SMA
3. Kelas/ Peminatan: XI / IPS
4. Semester : Genap
5. Tahun Pelajaran : 2019/2020
6. Alokasi Waktu: 4 JP tatap muka
7. Materi: Sebab-sebab terjadinya Konflik dan Kekerasan Sosial
2. Satuan Pendidikan : SMA
3. Kelas/ Peminatan: XI / IPS
4. Semester : Genap
5. Tahun Pelajaran : 2019/2020
6. Alokasi Waktu: 4 JP tatap muka
7. Materi: Sebab-sebab terjadinya Konflik dan Kekerasan Sosial
B. KOMPETENSI DASAR
1. Pengetahuan
Peserta Didik mampu memahami konflik
sosial dan bagaimana melakukan respon untuk melakukan resolusi konflik demi
terciptanya kehidupan yang damai di masyarakat.
2. Keterampilan
Memetakan konflik untuk mampu
melakukan resolusi konflik dan menumbuh kembangkan perdamaian di masyarakat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menumbuhkan
rasa ingin tahu tentang sebab-sebab/latar belakang terjadinya konflik dan
kekerasan sosial serta mendiskusikannya untuk mencapai penyelesaian tanpa
kekerasan
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka dan berdo'a bersama peserta didik
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar pengetahuan dan keterampulan, indikator pencapaian kompetensi, dan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
3. Guru menginformasikan strategi pembelajaran dan model asesmennya
Kegiatan Inti
1. Guru menyampaikan paparan telaah pustaka dan kajian penelitian terdahulu tentang tentang sebab-sebab/latar belakang terjadinya konflik sosial
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka dan berdo'a bersama peserta didik
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar pengetahuan dan keterampulan, indikator pencapaian kompetensi, dan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
3. Guru menginformasikan strategi pembelajaran dan model asesmennya
Kegiatan Inti
1. Guru menyampaikan paparan telaah pustaka dan kajian penelitian terdahulu tentang tentang sebab-sebab/latar belakang terjadinya konflik sosial
2. Guru menyampaikan paparan telaah
pustaka dan kajian penelitian terdahulu tentang sebab-sebab/latar belakang
terjadinya kekerasan sosial
3. Guru dan peserta didik menyusun instrumen tentang
sebab-sebab/latar belakang terjadinya konflik sosial
4. Guru dan peserta didik menyusun instrumen pengamatan tentang tentang sebab-sebab/latar belakang terjadinya kekerasan
sosial
5. Peserta didik tertarik melakukan rencana mengamati
sebab-sebab/latar belakang terjadinya konflik sosial pada kelompok sosial atau
masyarakat dengan menunjukan lembar rencana pengamatan
6. Peserta didik tertarik melakukan rencana mengamati
sebab-sebab/latar belakang terjadinya kekerasan sosial pada kelompok sosial
atau masyarakat dengan menunjukan lembar rencana pengamatan
Kegiatan Penutup
1. Guru menyampaikan informasi materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
2. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup
E. ASESMEN PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Ujian pengamatan untuk menilai
sikap kerjasama dan kejujuran
2. Ujian tertulis untuk nilai
kompetensi pengetahuan dengan menggunakan instrumen soal pilihan ganda dan
essai melalui googleformulir tentang sebab-sebab/latar belakang terjadinya konflik dan kekerasan sosial
3. Ujian unjuk kerja untuk nilai
kompetensi keterampilan dengan menggunakan instrumen lembar kerja rencana
pengamatan sebab-sebab/latar belakang terjadinya konflik dan kekerasan sosial
Semarang, 02 Januari 2020
Guru Mapel
Lampiran
1. Silabus dan RPP
2. Materi sebab-sebab/latar belakang terjadinya konflik dan kekerasan sosial
3. Materi penyelesaian konflik tanpa kekerasan
4. Bahan literasi
5. Soal pilihan ganda dan essai googlefprmulir [ujian online]
6. Lembar Kerja sebab-sebab/ latar belakang terjadinya konflik dan kekerasan sosial [download]
7. Lembar Kerja penyelesaian konflik tanpa kekerasan[download]
8. Lembar pengamatan [download]
9. Lembar daftar hadir [download]
terima kasih sudah berbagai. semoga bermanfaat.
BalasHapus